НовостиПрофессияТренды

Финал суда над матерями якобы проданных младенцев напомнил фильм «Берегись автомобиля»

Многострадальное дело о «торговле младенцами» (кавычки здесь ох как важны!) в Подмосковье завершено. Фемида оставила всех фигурантов на свободе. Кто-то получил условный срок, а кто-то — реальный, но с освобождением от ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В процессе суда не было установлено, что женщины, передававшие своих родных детей многодетным матерям Наталье Патоке (она создала приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) и Юлии Логиновой, получали от них денежное вознаграждение. Также не подтвердилось, что сами Патока или Логинова извлекали из этого какую-то «материальную прибыль». Еще 2,5 года назад автор этих строк писала о семье Натальи Патоки. Я побывала у нее дома, чтобы убедиться: закон она преступила не корысти ради, а руководствуясь мотивом сострадания. И вот суд это подтвердил, полностью освободив Наталью от уголовной ответственности. 

Финал суда над матерями якобы проданных младенцев напомнил фильм «Берегись автомобиля»

Напомню, что история началась в октябре 2023-го, когда в Москве была задержана 47-летняя Юлия Логинова. Женщину обвинили в том, что она зарегистрировала пятерых детей как родных, после того как перенесла операцию, лишившую ее возможности иметь потомство. Вскоре была арестована ее знакомая Наталья Патока, которая один раз помогла ей с получением документов, второй раз засвидетельствовала домашние роды. За решеткой Патока признала, что и шестеро ее детей не родные. Следствие вменило обеим женщинам статью 127.1 УК РФ («Торговля людьми»). Обе женщины за решеткой провели больше года. Чего только не писали про них СМИ. Картина вырисовывалась страшная. Одни женщины своих родных детей продали, другие — покупали. Была, правда, одна нестыковка: почему-то оказывалось, что «покупательницы» не имели никакой выгоды от сделки. Предположение, что чужих детей брали ради пособий, что те приносили им какую-то прибыль, не подтвердилось (как раз наоборот, ведь дети — это немалые расходы), равно как и то, что якобы они жили в плохих условиях (большой дом, все опрятны, чисты, накормлены и здоровы). А вскоре и следователь, несколько раз допросив Патоку и тех мамочек, которые ей передали своих детей, написал в материалах о женщине для меня лично очень показательную фразу: «руководствовалась мотивом сострадания». Что касается горе-мамочек, то и тут история неоднозначная. Некоторые говорили на допросах: «Если бы не Наталья, убили бы себя или ребенка от отчаяния, потому что оказались в тяжелейшей жизненной ситуации».

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

«6 июня 2025 года. В Ленобласти обнаружили новорожденную девочку в пакете на улице, сообщили в региональном ГУ МВД России.

21 июля. В Омске 16-летняя школьница задушила новорожденного ребенка и оставила тело в пакете в мусорном ведре в хостеле.

5 сентября. Во Всеволожске Ленинградской области задержана женщина, оставившая новорожденного ребенка в коробке у мусоропровода.

24 сентября. Суд лишил родительских прав россиянку Бурнашкину, оставившую дочь в туалете аэропорта Антальи после родов.

11 октября СК России сообщает, что в Барнауле 17-летняя девушка тайно родила и убила своего ребенка. После того как младенец умер, девушка завернула тело в полиэтиленовый пакет и вынесла его на улицу.

13 ноября суд приговорил 16-летнюю жительницу Березников Пермского края к году тюрьмы за убийство своего новорожденного ребенка. Девушка родила девочку дома, после чего задушила ее и сбросила тело с пятого этажа.

Эти жуткие факты привел на суде над Патокой и другими мой коллега, член СПЧ, в прошлом судья Владимир Ряховский. И добавил: «Казалось бы, эти факты не имеют никакого отношения к рассматриваемому нами уголовному делу. А мне кажется, все-таки имеют. Если бы Наталья Патока и Юлия Логинова в этот момент находились рядом с этими горе-матерями-убийцами, то трагедии бы не наступило, дети бы воспитывались в их или в других благополучных семьях. По этому уголовному делу, по обвинению по части 2 статьи 127.1 УК РФ, установлено, что Патока брала новорожденных детей на воспитание в свою семью или оказывала какое-то содействие в передаче этих детей Логиновой, руководствуясь исключительно чувством сострадания к детям, с тем, чтобы дети не погибли и нашли пусть не биологическую, но свою, любящую их семью».

Но подведем итог. Два главных момента, которые подтвердил в четверг Перовский суд.

Первое. Патока предпринимала все возможные меры к тому, чтобы биологические матери не отказывались от своих детей, оставили их себе и самостоятельно занимались их воспитанием. В одном случае Наталья два месяца ждала решения от школьницы (она тайно родила) и ее матери. Обещала им помогать, только бы они ребеночка оставили и сами воспитывали. Но обе от малышки отказались наотрез. Казалось бы, почему не удочерить ребенка законным способом? Но на это у многодетных матерей не было времени и сил. И в любом случае дети должны были бы несколько месяцев находиться в казенном учреждении. Кстати, на суде выступили подопечные, которые рассказали, что, будучи беременными, обращались в свое время к Наталье, она уговаривала их родить, несмотря ни на что. Сейчас они ей благодарны, воспитывают своих малышей.

Второе. Никакой корысти в преступлении не было.

Следствие, надо признать, проделало грандиозную работу. Были установлены и допрошены все женщины, которые передали своих детей Патоке и Логиновой. Проведены десятки генетических экспертиз по установлению отцовства. Но вся эта история напоминала эпизод фильма «Берегись автомобиля», когда на суде над Юрием Деточкиным выступил следователь Подберезовиков со словами: «Он, конечно, виноват, но он… не виноват. Пожалейте его, граждане судьи!». 

Суд это услышал, но полностью обвиняемых не оправдал. И снова уместна цитата из того же легендарного фильма: «Закон, как известно, шутить не любит». Наталье Патоке и Юлии Логиновой суд назначил реальное лишение свободы на срок 4 года и 6 месяцев, но освободил на основании статьи 75 УК РФ «в связи с деятельным раскаянием». Мужа Натальи, который не противился появлению чужих детей в его семье и выдал их за своих, приговорили к трем годам и тоже освободил по той же причине. Другие матери получили условные сроки (в одном случае — с принудительным лечением у врача-психиатра амбулаторно). Почти все, в общем, приговором остались довольны. Кроме одной из фигуранток — многодетной матери Натальи Тараненко. 

Об этой удивительной семье, в которой 16 детей, «МК» тоже писал. Вина Натальи заключалась в том, что она дважды подтверждала «домашние роды» Патоки, которых не было. Тогда Патока сказала, что родила дома. И чтобы зарегистрировать малышей, нужны два свидетеля родов. Тараненко не сомневалась, что роды были, вот и согласилась поставить свою подпись в бумагах.

В свое время следствие взяло ДНК-анализы у всех 16 детей Тараненко. Убедились, что это ее родные дети. Кстати, сейчас Наталья Тараненко ждет 17-го! Готовы все документы о присвоении ей звания матери-героини (что заслуженно!). Но вот приговор — три года условно — означает, что у женщины будет судимость. Она может стать препятствием к присвоению почетного звания. Надеемся, что этого не произойдет.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»