НовостиПрофессияТренды

Врачей предложили приравнять к полицейским: карать за нападения

За нападения на медиков хотят наказывать так же как за нападения на полицейских

За принятие закона о неприкосновенности медицинских работников выступили народные активисты. Медиков предлагается приравнять к представителям власти и тем самым защитить их от насилия со стороны пациентов.

Врачей предложили приравнять к полицейским: карать за нападения

Как узнал «МК», петиция с требованием решить вопрос с безопасностью врачей появилась не случайно. По данным Минздрава РФ, в 2023 году зарегистрировано более 1 700 нападений на медиков. Реальные цифры выше — многие случаи не фиксируются из-за страха потерпевших или бездействия правоохранительных органов. Так, в Татарстане в мае 2025 года врач-реаниматолог был жестоко избит группой лиц после остановки для оказания помощи при ДТП. Месяцем ранее в Нижнем Новгороде медсестра скорой помощи была избита пациентом и получила травму головы. В январе 2025 года в Солнечногорске Московской области трое мужчин напали на фельдшера скорой помощи.

Чтобы защитить врачей, активисты предлагают принять закон о неприкосновенности медицинских работников, аналогичный закону о защите сотрудников правоохранительных органов. Это поможет обеспечить более строгую ответственность за нападения на медиков.

Квалификацию нападений на врачей предлагает расценивать как преступление против представителей власти (статья 318 УК), что позволит применять более суровые меры наказания и повысит уровень защиты медицинских работников.

Так же народные эксперты требуют обязательного расследования всех случаев нападений на медиков, независимо от степени причиненного вреда. А так же предлагают оборудовать все больницы тревожными кнопками и системами видеонаблюдения.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»