Все найденные в пещере древние останки принадлежат женщинам
За последнее десятилетие из глубоких и извилистых пещер системы пещер Восходящей Звезды в Южной Африке были извлечены окаменелости, похожие на останки человека, и то, что палеонтологи обнаружили, потрясло науку о происхождении человека. Теперь новые данные о поле особей, чьи останки были обнаружены там, дают исследователям новый, но озадачивающий взгляд на этого странного родственника человека.

В 2015 году ученые впервые описали загадочный вид гоминина из необычайно богатого хранилища окаменелостей, найденного в месте, известном как камера Диналеди в системе пещер, напоминает CNN.
Несмотря на то, что мозг у них был ненамного больше, чем у шимпанзе, исследователи предположили, что Homo naledi, как был назван этот вид, намеренно хоронил своих умерших в пределах пещеры. Этот акт представлял собой сложную практику, которая когда-то считалась исключительно человеческой. По словам ученыз, представители этого вида могут даже оставлять выгравированные символы на каменных стенах.
Последнее исследование добавляет еще больше загадочности: ученые выделили древние белки из зубов 20 особей, найденных на месте раскопок, и определили, что все зубы принадлежали женщинам.
“Когда были опубликованы эти результаты, многие ученые очень нервничали. Это было совсем не то, чего мы ожидали”, — рассказывает Ли Бергер, палеоантрополог и исследователь National Geographic, который руководил раскопками на этом месте и был соавтором последнего исследования.
“Эти данные были получены в двух лабораториях”, — отмечает Бергер. “Мы проверили это дважды, потому что не хотели, чтобы это была внутренняя ошибка”, — добавил он.
Ученый-молекулярщик Палеса Мадупе исследовала 23 образца зубной эмали. По результатам исследования, два зуба не дали никакой полезной информации, а два принадлежали одному и тому же человеку, что составляет 20 выборок.
Чтобы определить пол останков, Мадупе проанализировала образцы на наличие мужской версии белка амелогенина, который содержится только в мужской Y—хромосоме, но биологический маркер полностью отсутствовал в каждом образце.
У гоминидов и других млекопитающих самки обычно имеют две X-хромосомы, а самцы — X и Y-хромосому. Поскольку Y-хромосома есть только у самцов, обнаружение y-сцепленной версии белка амелогенина показало бы, что зуб принадлежал самцу. Этот метод, хотя и является относительно новым, широко применялся на древних останках, в том числе на окаменелостях возрастом 2 миллиона лет, принадлежащих к еще более ранним видам, родственным человеку. Возраст останков Homo naledi составлял от 335 000 до 241 000 лет, продолжает CNN.
Оглядываясь назад, Бергер говорит, что ему следовало бы раньше заметить, что окаменелости, по-видимому, принадлежат женщинам. Окаменелости взрослых особей, найденные в камере Диналеди, практически не отличались по размеру, форме и другим физическим характеристикам. Как правило, между самцами и самками ожидаются некоторые различия, явление, известное как половой диморфизм.
“Когда мы описывали этих гоминидов в 2015 году, мы сказали, что это наименее сексуально диморфный вид древних гоминид из когда-либо найденных”, — сказал Бергер.
“Это один из величайших научных уроков, которые можно извлечь из этого”, — добавил он.
Почему на месте захоронения были найдены только представители одного пола? Бергер утверждает, что это является примером предвзятого отношения к полу в похоронной практике. Homo naledi “хоронили своих близких с соблюдением ритуалов, которые разделяли их в смерти по признаку пола», — сказал он.
Однако в исследовании, опубликованном в научном журнале Cell в среду, отмечается, что отсутствие мужских маркеров в исследованных останках может быть объяснено геном амелогенина-Y, который, возможно, мутировал или был утрачен с течением времени.
Энрико Каппеллини, старший автор нового исследования и профессор палеопротеомики, отмечает, что делеция всего гена наблюдалась у некоторых ныне живущих мужчин и даже в ДНК неандертальца. Однако в пресс-релизе он отметил, что очень маловероятно, что этот ген исчез “даже у половины из 20 человек, которых мы изучали, или у целой популяции”.
“Любой из сценариев, а именно отсутствие самцов Homo naledi в системе пещер Восходящей Звезды или систематическое удаление их гена AMELY, является захватывающим и будет иметь глубокие последствия для лучшего понимания биологии и эволюции этого вида”, — добавил он.
Райан Макрей, палеоантрополог из Смитсоновского национального музея естественной истории, который не принимал участия в работе, отмечает, что “Восходящая звезда” и Homo naledi настолько «интересны и необычны», что они всегда будут вызывать научное и популярное любопытство и интригу.
“Даже если это скопление представителей одного пола, как предполагают авторы, это вызывает больше вопросов, чем ответов: почему только особи женского пола? Мы знаем, где оказались тела особей Homo naledi, но мы не знаем, как они туда попали, где и как они жили”.
Майкл Петраглия, профессор Университета Гриффита в Брисбене (Австралия), уже давно утверждает, что нет достаточных доказательств в поддержку идеи о том, что Homo naledi намеренно хоронили своих умерших и создавали наскальные рисунки. Оба варианта поведения предполагают развитые когнитивные способности.
По его словам, идея о том, что это был первый известный пример захоронения с указанием пола, была “скорее преувеличением”. Однако у него не было причин подвергать сомнению определение женского пола, отметив, что авторы из Копенгагенского университета “проводят научно обоснованную работу по протеомике”.
“Что касается их интерпретации того, что предвзятое отношение к женскому полу поддерживает их интерпретацию похорон, то я бы сказал, что это не так быстро, — утверждает он. – Вполне возможно, что Homo naledi, будучи гоминином с небольшим мозгом и похожим на нечеловеческих приматов, имел группы с высоким соотношением полов между женщинами и мужчинами, которые добывали пищу в определенных местах ландшафта”.
Например, сказал ученый, что среди шимпанзе встречаются группы, в которых добывают пищу только самки, и приматологи заметили, что небольшие группы, включающие самок с потомством, иногда используют скальные укрытия или входы в пещеры в качестве тени, укрытия от жары или защиты от дождя.
Однако Бергер утверждает, что если бы Homo naledi вел половую сегрегацию во взрослой жизни, он ожидал бы найти на месте раскопок новорожденных мальчиков, чего не произошло, несмотря на то, что было обнаружено несколько детей.
“Я думаю, что даже нашему самому дотошному критику просто придется остановиться и подумать об этом некоторое время, потому что вероятность того, что это естественное явление, равна одному на миллион”, — сказал Бергер.