Директор хосписа в Варшаве добивается права принимать питомцев пациентов
Когда у жительницы Польши Евы Лутка-Кравчик обнаружили рак желчного пузыря, её первой мыслью была Гая — собака из приюта, которую она взяла три года назад. Тогда она попросила врача заверить её, что проживёт ещё несколько лет, чтобы питомец «не остался брошенным». Теперь женщина лежит в паллиативном отделении варшавской больницы, а её собака дома почти не ест. Эта трогательная история верности подтолкнула депутатов на законопроект, который позволит неизлечимо больным пациентам принимать своих домашних животных в хосписах.

Согласно предлагаемому новому законодательству Польши, пациенты, подобные Лутке-Кравчик, вскоре получат право на посещение своих домашних животных в хосписах и отделениях паллиативной помощи. Отмечается, что посещения уже разрешены во многих клиниках, но закон не предусматривает универсального права, и директор клиники паллиативной медицины при Варшавском медицинском университете, где проходит лечение Лутка-Кравчик, Томаш Дзержановский, выдвинул предложение, которое было внесено в парламент членом центристской партии премьер-министра Дональда Туска.
Дзержановский считает, что посещение любимого питомца может облегчить физическую и духовную боль неизлечимо больных пациентов в то время, когда общество переживает «эпидемию одиночества». Мужчина заботится о том, чтобы ни один пациент не умер в одиночестве, потому что когда человек страдает, важно, чтобы кто-то был рядом с ним, в идеале другой человек, но иногда рядом никого нет. Он часто видит пожилых пациентов, изолированных из-за того, что они пережили своих друзей, а также молодых пациентов, которые чувствуют себя одинокими в клиниках паллиативной помощи, потому что в современном мире экранов и виртуальных друзей у них не сложилось таких дружеских отношений, которые часто были у предыдущих поколений. Катализатором его миссии стал тяжело больной раком Вальдемар, который боялся не за себя, а за своих двух кошек. Тогда Дзержановский организовал переезд кошек в палату, и слёзы счастья этого человека и эмоциональная реакция кошек, а также других пациентов и персонала больницы заставили его понять, что эту проблему необходимо решить.
Дзержановский разрешает домашним животным посещать пациентов в своей клинике, когда позволяют условия. Он также разрешает посещение собакам-терапевтам. Депутат, представившая законопроект, который сейчас находится на рассмотрении парламентского комитета по здравоохранению, Катажина Пекарска заявила, что животные в больницах всё равно уже есть, поэтому это должно быть регламентировано законом.
Хозяйка овчарки и Клюска, чьё имя означает «клёцка» Малгожатой Бжозовской отметила, что посещение собак-терапевтов также помогает снять стресс у медсестёр и другого персонала, ухаживающего за неизлечимо больными пациентами. По её словам, некоторые из них подняли шумиху вокруг Клюски, а повар дал ей кусочки ветчины.
«Польза ещё больше, когда пациентов посещают их собственные питомцы, поскольку это успокаивает их самих, их близких и животных, и собака не испытывает стресса, и мы интерпретируем это как то, что она просто знает, что происходит, и знает, куда исчез хозяин», — заключает Бжозовская.