Мама 400-балльника из Приморья рассказала, как сын готовился к ЕГЭ
Во вторник, 23 июня, стали известны результаты ЕГЭ по физике, и тогда же министерство образования Приморского края торжественно объявило: в регионе появился 400-балльник! Выпускник лицея «Технический» Артем Шунтов сдал четыре экзамена и выбил джек-пот — 100 баллов за каждый предмет. Причем сделал он это сам, без помощи репетиторов — об этом корреспонденту «МК» рассказала мать отличника.

Артему с детства нравилась химия, поэтому в число предметов по выбору вошла эта дисциплина. А еще физика и два обязательных предмета — математика (конечно же, профильная!) и русский язык. Готовиться к выпускным экзаменам парень, по словам мамы, начал за два года до сдачи, хотя и раньше не бил баклуши. Путь к успеху был вполне предсказуемым: Артем всегда учился на «пятерки», а по любимой химии защищал индивидуальные проекты.
— У него был проект по получению биотоплива, — рассказала корреспонденту «МК» Ольга Евгеньевна, мама отличника. — Подробностей не знаю, но его хвалили.
Родители не стояли над душой и не проверяли электронный дневник сына каждый час. Артем готовился самостоятельно. Услуги репетиторов и подготовительные курсы даже не понадобились.
— Он смотрел вузовские задания предыдущих лет и решал их на специальном сайте. Плюс по сборнику делал тестовые варианты ЕГЭ. Это все, — вспоминает мама.
Над заданиями сидел подолгу. Но как-то все шло спокойно, своим чередом, без надрыва. Родители волновались, как бы сын не загнал себя учебой, но все обошлось.
— Все-таки подготовка к экзаменам — это стресс. Мы тревожились, вдруг нервы сдадут, — делится Ольга Евгеньевна. — Но он сам, казалось, даже не переживал. Ну, и мы тоже. Стресс бывает очень заразным, поэтому мне кажется, что в семье не нужно нагнетать обстановку в эти дни, да и сильно переживать тоже.
Тяга к наукам у Артема в крови — мать рассказала, что в их семье уже есть ученые. Дедушка Артема — доктор биологических наук, даже в пожилом возрасте он до сих пор работает в научном институте, занимается изучением промысловых видов рыб. Папа — судовой механик. Мама и старший брат — инженеры. В какой вуз будет поступать Артем, пока держится в секрете: семья боится сглазить. Но, скорее всего, это будет специальность, связанная с химией. Уж очень он ее любит.
А еще Артем — скромник.
— Когда стало известно, что сын стал первым 400-балльником в регионе, все ему стали звонить, поздравлять. Он, конечно, был доволен, но не понимал, чем он заслужил такое внимание. Говорит: «Я всего лишь сдал экзамен», — с удовольствием рассказывает мама.
Можно догадаться, что экзамены для Артема — это не самоцель, а рубеж на пути к главному событию — научному открытию или большой исследовательской работе. Ну а пока у него есть время немножко расслабиться и заняться подготовкой к выпускному вечеру — он уже разучивает номер для поздравления родителей.