Россиянка весом 150 кг рассказала, почему перестала бороться с собой
Впервые Сан почувствовала, что отличается от других, в детском саду. Девочке было пять лет, когда другие дети клеили переводные татуировки на живот, а ей сказали, что с «таким круглым животом» лучше этого не делать. Потом пошли насмешки в школе. Дальше — упреки врачей, диеты и бесконечные попытки похудеть.
Сейчас Сан 26 лет. Свое русское имя она просит не раскрывать. Ее вес — 150 килограммов.
Больше года назад девушка переехала в Южную Корею. Сан признается, что ей стало легче, потому что на улице ей наконец не кричат вслед оскорбления, а ее внешность чаще вызывает комплименты, чем агрессию.
О травле с детства, жизни в Корее, хейте в соцсетях — в откровенном интервью девушки плюс-сайз.

Я увидела Сан в соцсети, где она рассказывала о своей «толстой» жизни. Честно. Без прикрас. В какой-то момент я поймала себе на мысли, насколько прекрасна эта девушка весом 150 кг. А после общения готова была петь ей оды, потому что редко встретишь человека, который при разговоре не тормозится сомнениями: а что обо мне подумают другие?
«Боялась выходить на улицу»
Разговор мы начали с самого начала. С детства.
— Мне было 5 лет, я ходила в детский сад, — начала Сан. — Однажды девочки принесли переводные татуировки из жвачек, все лепили их на живот. А мне сказали: «У тебя такой мерзкий круглый живот, ты такая толстая, лучше налепи себе на руку, тебе нельзя живот показывать». С тех пор у меня появилось стойкое ощущение, что я ужасно жирная.
В первом классе продолжились издевательства из-за веса. «Какая ты жирная!» — смеялись друзья. Я воспринимала их подколы как предательство. Ведь они знали мою больную точку и давили на нее.
Мама таскала меня по врачам, пыталась понять причину лишнего веса. Еще меня отправляли к психологу, потому что я болезненно реагировала на измывательства друзей. Странно, правда? Посылали к специалисту меня, а не тех людей, которые меня дразнили.
— Были какие-то вещи, которые ранили больше всего?
— Меня ранило абсолютно все. Я не понимала, почему так происходит. В какой-то момент стала думать, что заслуживаю такого отношения, потому что я жирная. А как еще с такими поступать? Больше всего недоумевала, почему мама не может меня защитить. Я приходила домой, жаловалась. Хотела, чтобы мама сказала всем: «Мою дочь обижать нельзя». Но она говорила: «Давай я научу тебя защищаться». А я не хотела защищаться сама! Не хотела противостоять толпе. Хотела, чтобы мама сказала, что со мной так поступать нельзя. Но, если самый близкий человек этого не говорит, значит, видимо, со мной так можно.
— Вы рассказывали в соцсети, что вам было страшно даже выходить из дома.
— У меня была лучшая подруга, которая перевелась в другую школу. Потом она приглашала гулять меня вместе со своими новыми одноклассниками, которые невзлюбили меня, опять же, из-за лишнего веса. Они постоянно отправляли мне сообщения с оскорблениями. Считали, если меня забуллят, то я похудею. И я стала бояться выходить на улицу. Опасалась, что встречу их и надо мной начнут издеваться. У меня начались проблемы со сном. Отвратительно. Я не понимала, что происходит. Жила в кошмаре.
«Врачи не лечили, а осуждали мой вес»
— Врачи вам помогали?
— Они осуждали меня, как и все. Мне было 10 лет, когда доктор оскорбил меня за вес. Хотя тогда я весила около 40 килограммов. Меня привели к гинекологу, потому что из-за стресса были постоянные циститы. Врач поставила меня на весы и начала отчитывать, что я толстая, умру от ожирения, что это невероятно огромный вес. «Как тебе не стыдно перед одноклассниками?» — распекала она меня. Я заплакала.

Меня водили к диетологам, эндокринологам. И все постоянно твердили маме: «Вы ее закармливаете». Хотя мама в этом плане была жестким человеком. Она просила школу готовить мне отвратительную диетическую еду. Дома родители запрещали мне есть хлеб, курицу, потому что она жирнее индейки. Нельзя было необезжиренные йогурты, то, се, пятое, десятое. Потом на это забивали, а спустя время меня снова «сажали» на индейку. То есть были скачки. По ночам я воровала еду из холодильника, потому что хотела есть. Мой голод в первую очередь был эмоциональным. Еда стала единственным способом получить какой-то комфорт.
— На психике отразилось такое отношение?
— Бесконечные замечания убедили меня, что я просто огромных размеров. Хотя по факту лет до 12 я была чуть пухлым ребенком. Главное, что никто из специалистов не пытался разобраться с причиной лишнего веса. Меня только осуждали и внушали, что это моя вина. А я не понимала, в чем моя вина и что мне со всем этим делать.
«Ненавижу фразу "возьми себя в руки"»
— Людям, которые пытаются худеть, всегда говорят: вы не можете взять себя в руки. Много раз слышали это?
— Ненавижу фразу «возьми себя в руки». Не согласна, что толстых считают безвольными. Я все время пыталась держать себя в руках, но в какой-то момент больная часть брала верх. Вот я смотрю на торт и понимаю, что не должна его есть. Но физически не могу остановиться. Это не про «возьми себя в руки». Это про то, что ты болен.
Мне всю жизнь внушали: «Ты можешь, но просто не хочешь похудеть». Покажите мне толстую женщину, которая не хотела бы похудеть. Очевидно, каждая хочет. Но не может. Потому что если бы могла, то уже сделала бы.
— Получается, борьба с весом стала для вас постоянным насилием над собой?
— Когда тебя ограничивают в еде, кормят тем, что не нравится, — это насилие. Когда тебя отправляют на спорт, от которого тебе плохо, ты задыхаешься, тебе больно, — тоже насилие. Меня отдавали на плавание, теннис, который я ненавидела. Хотя я подвижный человек, но спорт не мое. Когда бегаю, у меня болит в груди, ощущение, что легкие не раскрываются. Пыталась объяснять это родителям, но мне твердили, что я придумываю.
Сейчас я тоже не вижу в похудении заботу о себе, а только насилие. И мне приходится учиться заботиться о теле не из ненависти, а из желания быть здоровой.
— В своем блоге вы рассказывали, что проходили лечение в институте. И это было похоже на ад. Что там происходило?
— В институт, где боролись с расстройствами пищевого поведения, я попала лет 10 лет назад. Там находились пациенты с нервной анорексией, булимией, перееданиями. С утра нам давали сухой обезжиренный творог. На обед — суп без мяса. Могли дать микрокусочек вареной курицы или белой рыбы. На ужин — яблоко и овощи. Продукты с нулевым содержанием жира и углеводов. Общий каллораж составлял 500–800. Воду нужно было покупать самим. Никто не следил, сколько мы пили. Мне было 15, растущий организм. И это вообще не ОК. Из-за того, что мы практически не пили и не ели, ну, извините, я не могла какать, потому что нечем.
Еще в институте проводили тренировки раз в неделю. Девочки блевали на беговых дорожках.
За 3 недели я сбросила 9 килограммов мышечной массы и практически 0 килограммов жировой массы. Ужасный опыт.
«Еда стала источником безопасности»
— Как жесткие ограничения в еде повлияли на отношение к пище?
— Еда для меня стала источником удовольствия, безопасности, спокойствия, расслабления. Когда думаю о том, чтобы отдохнуть, первое, что приходит в голову, — вкусно поесть. Когда хочу себя наградить, опять все мысли про еду. Если мне плохо и хочется себя порадовать — тоже про еду.
Для меня еда стала мерилом всего. Я могу купить сумку и подумать: «А на эти деньги я могла бы сходить в такой-то ресторан столько-то раз». Мне постоянно кажется, что еды мало, она закончится, надо заказать еще. Еда еще и способ взаимодействия с людьми: встретиться, поговорить, провести время. Уверена, это последствия детского опыта.
— Вы учились в Германии, где у вас развилась клиническая депрессия. Что случилось?
— Я выросла в Москве, но некоторое время училась в Германии. Мы часто путешествовали с родителями по Европе. Я видела там разные пары, в которых очень полная девушка и красивый парень. Не сомневалась, что Европа — толерантная страна, там меня не станут буллить из-за веса.
Но в итоге учеба в Германии оказалась одним из самых страшных испытаний в моей жизни. У меня нет цензурных слов, чтобы описать случившееся. Оказалось, что в любой стране есть огромная проблема со школьным буллингом. И никто ничего с этим не делал.
Учителя лишь пеняли обидчикам: «Так нельзя». Но этого недостаточно. Буллинг ломает жизнь. Дети взрослеют и годами лечат психологическую травму.
Я просила родителей забрать меня оттуда, но они сделали это не сразу. Понимаю, они желали для меня лучшего будущего, но я чувствовала себя в аду, рвалась домой, хотела оказаться в безопасности. На весах тогда стояло не мое будущее, а мое психическое состояние. Мне пришлось с боем доказывать, что я заслуживаю вернуться домой. Писала огромный список причин, почему меня нужно отправить обратно в Россию. Должна была заслужить право приехать.
«В Корее легче быть полной»
— Сейчас вы живете в Сеуле. Многие уверены, что в Корее полным людям особенно тяжело.
— По сравнению с моей жизнью в России и Германии в Корее мне легче. Например, в Корее много плюс-сайз-брендов. Здесь вечная мода на оверсайз. Есть вещи 4XL, которые действительно огромные. В России то, что мне нравилось, стоило дорого.
В Корее молодой человек не бросит мне на улице: «Фу, ты жирная». Везде камеры, и за оскорбления можно получить штраф или даже срок. В России я слышала подобные глумления на протяжении всей моей жизни начиная с 11 лет. И до сих пор, когда я приезжаю домой, мне могут крикнуть обидное вслед.
В Корее мне стало легче сниматься на публике, потому что тут никто не угорает над тобой.

И да, мне стали делать комплименты. В жизни не слышала столько похвалы в свой адрес, сколько за полтора года в Корее. Мое мнение о себе стало меняться.
— А как же культ внешности, о котором часто говорят в Корее?
— До переезда я представляла Корею агрессивной и непринимающей страной. В Интернете много видео и статей о том, что у корейцев жесткие стандарты красоты и что они чрезвычайно трудолюбивы. Но многое неправда. Молодое поколение ленивое, они ничем не хотят заниматься, отлынивают от работы. У них нет понимания, как надо выживать. Они очень требовательные, но сами при этом мало что из себя представляют. Может, нас так воспитали, что ты должен пахать, чего-то добиться? В Корее поздно выходят замуж, поздно рожают детей. Для меня 25 лет — серьезный возраст, когда нужно думать о семье и будущем. В Корее в 25 ты еще ребенок, который ничего не понимает в жизни. В плане жестких стандартов красоты тоже не совсем так, как написано в Интернете.
«Меня сравнивали с «КамАЗами» и БТРами»
— Вы столкнулись с хейтом, когда начали вести блог?
— Когда начала вести блог, понимала, что последует негатив. Но не ожидала, что у нас так много жестоких людей. Я получаю много хейта. Писали, что я не доживу до 25 лет. Я дожила до 25, и появилась новая тема: теперь я умру в 30.
Меня сравнивали с «КамАЗами», БТРами, писали, что я летаю на грузовых самолетах, ем исключительно майонез и бургеры, присылали мерзкие картинки.
Хейт сильно осложняет мне ментальную жизнь. Я расстраиваюсь, злюсь, обижаюсь. Мне больно… Но что поделать? Неадекватные люди есть везде.
— Вы делаете авторские туры для полных людей. Как пришла в голову такая идея?
— Мне давно хотелось сделать авторский тур и найти такую нишу и для себя. Как-то мы болтали с подписчиками, и во время разговора появилась такая идея. Мои туры отличаются логистикой и количеством активностей. Давайте честно: людям с лишним весом тяжело много ходить. В обычных турах можно нахаживать 20–30 тысяч шагов в день. Такой формат подходит не всем. У меня после 15 тысяч ноги уже гудят. Есть активности с ограничениями по весу или размеру: парки, аттракционы, картинг, массаж. Где-то может не застегнуться ремень, куда-то ты можешь не влезть, где-то стол для массажа не рассчитан на вес. Мы в такие места не пойдем.
— Вы сами сталкивались с такими ситуациями?
— В детстве у меня был травматичный опыт. Мне было лет 10, когда мы отправились с бабушкой в парк аттракционов, и на мне не застегнулось крепление. И ты должен при всех встать и выйти. Все смотрят и понимают: ты слишком толстый, поэтому на тебе это не застегнулось. Я не хочу больше это испытывать. И не хочу, чтобы это переживали другие.
В Корее много маленьких локальных ресторанчиков, где может быть узко, неудобно, маленькие стулья. Например, в Сеуле есть район, который часто показывают в дорамах. Там ресторанчики в палатках, пластиковые табуретки, тусуется молодежь. Туда хотелось бы сходить, но я не пойду, потому что пластиковый стул может не выдержать мой вес.
То же самое с магазинами одежды. В обычном туре тебя привозят в торговый центр и говорят: «Вот шопинг». Но там может не оказаться больших размеров.
Когда выбираешь жилье, нужно понимать, что там стоит крепкая кровать. У меня была ситуация, когда подо мной сломалась кровать. Ужасно неловкий момент. Плюс приходится платить за новую.
«Почему нельзя любить толстых?»
— Как вы сейчас оцениваете слова людей, которые говорили, что вас нельзя любить, пока вы не похудеете?
— Полный бред. Насколько нужно быть ограниченным, чтобы измерять любовь весом? Люди же любят своих толстых кошек. Почему нельзя любить толстых людей? Вообще, странно любить человека из-за внешности. Лично для меня важны харизма, энергетика, стиль, а не вес.

— У вас осталась обида на близких, врачей, людей, которые сделали ваше взросление таким тяжелым?
— Да, огромная обида осталась на всех. Есть злость на семью, врачей, людей, которые меня буллили. Не знаю, смогу ли я когда-то отпустить, простить. Мама много передо мной извинялась. У нас сейчас хорошие отношения. Я понимаю, что она старалась как могла. Но это понимание не отменяет того, что мне было больно.
— Вы счастливы сейчас?
— Мне нравится моя жизнь. Конечно, хотелось бы иметь больше возможностей, больше денег, свободного времени, сил и здоровья. Но, тем не менее, в данный момент я счастлива. Активных попыток похудеть уже не предпринимаю, потому что осознала: сколько бы ни пыталась, у меня не получается, пока есть огромная первопричина в голове.
Я занимаюсь своим ментальным здоровьем. Учусь заботиться о теле, пью витамины, ем больше овощей и белка. Мне хочется быть здоровой. В моем случае здоровье связано не только со снижением веса. Надеюсь, когда разберусь с психологической проблемой, научусь по-другому видеть свою жизнь, себя и свое тело, прекращу искать в еде единственное спасение, перестану переедать, чтобы закрыть эмоциональную дыру. Надеюсь, тогда похудение пройдет гораздо легче.