Какое высшее образование ждет тех, кто поступает летом 2026 года
Так, как раньше, уже не будет — эти банальные слова как никогда актуальны в сфере образования. Искусственный интеллект не только на лекциях, но и в дипломах, двойные специальности, совершенно новые подходы к высшему образованию… Приемная кампания в вузах стартовала 20 июня, но абитуриентам никак не дано предугадать, каким будет мир, академический и не только, когда они закончат высшее образование. Об основных трендах пока можно только догадываться.

Перед началом приемной кампании 2026 года ректоры ведущих вузов обсудили будущее. Общий тренд: умные станут умнее, а тупые — тупее. Уже понятно, что завтра и послезавтра будет в ходу проектное мышление, высокая креативность, интеллект и творческое начало. Медицина и педагогика не исчезнут, хотя станут более технократичными. Всем будут необходимы двойные и тройные компетенции. Но и вечные ценности и специальности формата «человек–человек» никуда не денутся.
На встрече, которая прошла в середине июня 2026 года, все отметили нежданно философские и даже поэтические настроения у ректоров. Руководители солидных технологических вузов, таких как МГТУ им. Баумана и РАНХиГС, сыпали байками и травили истории.
Ректор ВШЭ Никита Анисимов произнес речь, достойную Александра Грина в наши дни. Дескать, абитуриенты, а потом и студенты, это «не какие-то кадры», а «божественный дар», личности, которые нужно «образовывать». Поэтому философия, творческая реализация не менее важны, чем будущая профквалификация. Именно формирование и расширение личности, по его словам, основная задача университетов.
В общем, возникло ощущение, что даже в верхах никто не знает, как будут выглядеть образование и университеты даже в 2035 году — такой прогноз назвали «слишком долгосрочным». В настроениях царит легкий хаос, в бизнесе — равнение на Китай. И даже слово «паника» прозвучало, но не о нас, а о ЮНЕСКО.
Ректор Бауманки Михаил Гордин поведал о «панической сессии ЮНЕСКО», где ему довелось побывать. Мол, совещание по устойчивому развитию вылилось в полные «непонятки» с участием «Оксфордов и Кембриджей». И в Европе, и за океаном никто не знает, как подавать материал и проверять студенческие работы из-за ИИ. (В обсуждении прозвучало также открытое письмо профессора Колумбийского университета, который понял, что студенты с его курса журналистики не прочли целиком ни одной книги.) И в комиссии ООН тоже больше всего паники выказали участники «социально-гуманитарных направлений», где нужно менять все.
А у нас, скорее всего, суета уляжется к 2028–2029 году, спрогнозировал Гордин.
Обогнать и перегнать Китай
«Обойти Китай по технологическому лидерству» — такую задачу видят и ставят перед собой наши ведущие университеты. А почему Китай? Да потому что КНР в этом году перегнала США по числу и качеству технологических и научных достижений.
На пути к такому лидерству Никита Анисимов полностью поддержал Минобрнауки в вопросе госрегулирования платного приема, а также грядущего сокращения количества вузов. Его прогноз состоит в том, что ветви образования будут разделяться и большинство школьников выберут профессиональное образование. Что до высшей школы, то «после технологического прорыва» образование обретет новые философию и наполненность, все больше в нем будет «культуры и искусства». Что до науки, то все-таки надо пересмотреть критерии привлечения к аспирантуре. «Самые умные после магистратуры идут работать на зарплаты по 450 тысяч, а в аспирантуру идут средненькие», — пожаловался ректор ВШЭ. Так, мол, быть не должно.
При всем при том впереди маячит демографический кризис: уже в 2032–2033 годах будет резкий спад количества абитуриентов (кривая рождаемости ползет вниз с 2015 года). Кем их заменят — не роботами ли? Ведь металлический и пластиковый работник на месте «кожаного» сразу повышает эффективность труда в 3–100 раз. Какой тут вывод? Да такой, что именно робототехника наиболее перспективная отрасль для обучения. Сейчас дефицит специалистов по робототехнике в РФ составляет 65%.
Что касается человека, то у него будет три пути. Первый — «творцы» и «архитекторы», в первую очередь в науке. Это разработка и большое проектирование, творческие прорывы, на которые способен только человек. Им необходимы высокий IQ, независимость и широта мышления, продвинутые знания.
Хорошая голова и критичность в принятии решений, достаточный уровень подготовки нужны представителям второй группы — «техническим специалистам». Они, по мнению футурологов ближайшего будущего, будут связующим звеном между машинами, роботами с ИИ и производством. Внедрением всего, что напридумывали в группе «технологической элиты», займутся «исполнители» — люди с высшим образованием, которые могут участвовать и в проектных задачах, и в способах производства и внедрения робототехники. К этой же группе специальностей отнесли медицину.
Третья группа — рабочие руки. Они же сфера обслуживания. Бармены и бариста, кадровики и различные консультанты (правовые, психологические, финансовые и др.), повара, парикмахеры, а вместе с ними тренеры, логопеды и дефектологи, наставники, соцработники.
Подсказка: чтобы понять архитектуру вселенной, которой правит искусственный интеллект, можно прочесть книгу Германа Гессе «Игра в бисер». Каким-то образом германо-швейцарский писатель и философ в 1943 году издал почти практическое пособие по жизни в ИИ-мире. И главный герой книги — школьный преподаватель.
Педагоги-аватары и «немножко лошади»
Пока никто не может ответить на главный вопрос: каким станет преподавание в вузах? Мнения разошлись. В самом смелом взгляде старый добрый препод предстает в виде анимированной голограммы или изображения от проектора. Хорошо если самого себя, а может, и аватара. Университетский преподаватель становится организатором и даже застрельщиком обучения по своему курсу. Вместе с ИИ он планирует занятия, иллюстрирует их «видосами» и думает над тем, как эффектнее подать материал, а потом устроить контрольные.
Подготовка к занятиям ведется вместе с «нейронкой» — ею пользуются и преподаватели, и студенты. Зато и лекции никто долго и нудно не читает, если аватар учителя можно увидеть не только в аудитории, но и дома в «умных очках». А вот экзамены проводятся вживую.
Специалисты уверены: роль лектора отомрет примерно так же, как отпала потребность в лошадях при появлении автомобилей.
— Роль преподавателя не изменится настолько, — прокомментировал Михаил Гордин. — Хотя бы потому, что, не читая и не слушая эти лекции лично и не зная разницы между традиционным стилем обучения и новаторским, стать преподавателем невозможно.
— Немного смешно слышать про аватаров или роботов-учителей сейчас, — говорит преподаватель и социальный психолог Валерий Рябушинский. — Хотя я и не считаю себя «цифровым луддитом» и тоже использую ИИ в работе. Но, думаю, даже с каким-то бурным развитием технологий все-таки будет баланс между обучением напрямую (без него образование невозможно) и всяческими спецэффектами, а также практикой. Сейчас везде тенденция на увеличение часов стажировок уже с середины курса обучения, и это очень правильно.
Кроме очевидного — того, что, поступая куда-то, нужно прикидывать, сможет или нет эта область деятельности существовать без людей, — никто не отменял личных склонностей при выборе специальности. Вот нравится человеку из дерева строгать или романы писать — что делать? Сразу нацеливаться на две специальности. Или сразу на несколько.
Если совсем серьезно, пришло время междисциплинарных двойных и тройных профессий. Об этом надо думать родителям заранее, выбирая вуз, факультет, направление обучения. Семьям младших и средних школьников я бы сейчас советовал найти способ донесения до них литературных и художественных произведений. Вплоть до того, что самим делать нарезку из фильмов, рилсы про писателей, художников, ученых.
Буквально так: этот чувак с бородой Леонардо да Винчи, он жил в XV веке и был известен тем-то и тем-то. Вот «Мона Лиза», вот «Тайная вечеря». Вдумайтесь — только 15% школьников у нас интересуются культурой и учат что-то сами! Это кошмар; надо, чтобы дети что-то знали. Длинные фильмы они тоже уже не смотрят — не могут, им скучно. Пока неплохо работают зрелища, включая театр, концерты, авангардистские и иммерсивные постановки.
Луна твердая, а экзамены — мягкие
Не умеют принимать решения, не имеют навыков проектной работы и сотрудничества в команде, не знают, чего хотят, — таковы главные претензии ректоров и работодателей к уже существующим абитуриентам. Но если с проектной деятельностью и профориентацией сейчас ускоряются в школах, то что делать с решимостью, непонятно.
— В музее Сергея Павловича Королёва сохранился документ, связанный с советской лунной программой, — рассказывает ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. — Она все не могла запуститься из-за оценки характера лунной поверхности: выдержит ли грунт технику или нет. Никто в ЦК не хотел брать ответственность, ученые тоже медлили. Пока Королёв просто не взял бумагу и не написал примерно следующее: «Луна твердая. Сергей Королёв».
Но, справедливости ради, людей, похожих на Королёва, во все времена было немного. Хотя трудно не согласиться с тем, что современная школьная система воспитывает и лелеет скорее осторожность и боязнь заступить за шаблон. ЕГЭ нужно смягчить, обучение в школе усилить — прозвучало на встрече. Ведь студент как «человек с горящими глазами и горячим сердцем», в определении Комиссарова, должен откуда-то браться.
— Никто не понимает, как ИИ поменяет высшее образование, — сообщил Валерий Фальков. — Домашние задания, контрольные — все должно измениться. ИИ станет «спарринг-партнером по уму» для студентов и ассистентом для преподавателей.
Концептуально министр выделил два важных аспекта неминуемых перемен. Первое: получение профессиональных знаний и навыков уже не главное. Университет формирует мировоззрение человека, его картину мира.
Второе — надо учить не предметам, а самому мышлению. Человека, который не может широко мыслить, легко «взломать». И в новой реальности вузам следует обучать своих студентов не технологиям, а основам технологий. На повестке дня образование «под человека», штучные и индивидуальные программы для каждого.
С точки зрения главы Минобрнауки, это входит в некое противоречие с принципом фундаментального образования. Для нового гуманоцентризма и старых проверенных временем догм придется искать и выверять баланс.
«Научная диалектика» этих двух «видений» университета подчеркивает недавнее выступление премьера правительства Михаила Мишустина, в котором он призывает «вернуться к столпам советского образования».
«Фундаментальное советское образование никто никогда не отменит и не заменит», — сказал Мишустин, упоминая достижения советских ученых. Сложно сказать, как подход к образованию 40-летней давности сможет сочетаться с реальностью, где уже сейчас рулят роботы с ИИ, а скоро подтянутся сверхпроводящие волноводы и кабели, квантовые компьютеры, беспилотные машины, электросамолеты…
— Все государства сейчас корректируют системы образования, — продолжает Валерий Фальков. — Университеты, как большие корпорации, меняются медленно.
Но, отбросив их известную ригидность, сейчас необходимо «принять вызовы времени и заглянуть за горизонт».