
26 июня в Сети появилось видео нынешнего состояния Свято-Успенской Святогорской лавры на севере бывшей Донецкой области, близ Красного Лимана. Святую обитель до сих пор удерживают украинские боевики.
35-секундное видео в паблике «Донбасс. Фронт. Обстановка» показывает древний монастырь с противоположного берега Донца. По состоянию на начало лета 2026 года остается на своем месте памятник «праотцу» ДНР товарищу Артему (Сергееву), выглядят целыми собор и монастырские корпуса, в одном из которых жил Антон Павлович Чехов в конце XIX века. Картинка – вполне мирная, но это внешнее, обманчивое впечатление.
С начала года от военкоров поступали сообщения, что в святых пещерах вэсэушники устроили укреп, использовав в военных целях в том числе подземный храм. Эти объекты номинально имеют в Украине охранный статус как памятники архитектуры и культуры – но когда такие вещи волновали Киев?
Судьба Красного Лимана, Святогорска и заповедных окрестностей двух городов на севере ДНР будет решаться на нынешнем этапе хода СВО. Но уже в мае Денис Пушилин признавал, что после освобождения района Лавры от присутствия ВСУ придется восстанавливать и перестраивать пострадавшие объекты.
Ранее «МК» раскрыл угрозу культуре, которую несет превращение украинскими военными «Жемчужины Донбасса» в укреп.