НовостиПрофессияТренды

Как сдали ЕГЭ по математике: престижные школы хвастаются, остальные злятся

Результаты ЕГЭ по математике обескуражили выпускников

Результаты ЕГЭ по математике появились раньше, чем их ждали выпускники и родители, — всего через10 дней после экзамена. А вместе с ними и первые эмоции: чаще всего слезы и слова утешения. Напомним, что школьники сдавали математику двух видов — базовый или профильный экзамен, — но оба варианта принесли сюрпризы.

Как сдали ЕГЭ по математике: престижные школы хвастаются, остальные злятся

Первыми свои результаты увидели пермские, томские и питерские выпускники, а вслед за ними и вся страна. К понедельнику уже стала ясна общая картина: сдававшие «базу» (базовый уровень математики, обязательный к сдаче для получения аттестата о среднем образовании, выбирали те, кому этот предмет не нужен в качестве вступительного испытания в вуз) в своем большинстве довольны: порог пройден, предмет зачтен. А вот среди тех, кто сдавал профильный уровень с прицелом на вуз, немало расстроенных. Хотя официальные данные выглядят вполне оптимистично. К примеру, в одном из столичных лицеев из 127 экзаменуемых 38 получили по математике 100 баллов, а еще 16 одиннадцатиклассников — по 99. Школа гордится, что средний балл ее выпускной параллели — 97. В другой школе, тоже московской, среди сдававших «профиль» нашлось шестеро стобалльников, а средний «математический» балл ее выпускников — 93. В третьем учебном заведении, тоже столичном, 15 математических стобалльников, а все 19 выпускников, сдававших «базу», получили пятерки.

Возможно, потому что столичные школы хвастаются своими высокими результатами в Сети, родители в некоторых регионах решили, что «периферийных выпускников режут нарочно», о чем тоже сообщили миру в тематических чатах, породив местами конспирологические дискуссии. Хотя все прозаично: больше профильных школ — больше хороших результатов.

Вот, к примеру, пост расстроенной мамы из глубинки: «Есть гипотеза, которую я слышу от многих и уже не в первый раз: региональным детям срезают баллы, чтобы снизить их шансы на поступление в столичные вузы. Чтобы конкуренция была предсказуемой. Чтобы московские школьники оставались в московских университетах, а региональные — по возможности дома».

Ее сын получил по «профилю» 70 баллов, но, по ее словам, «она, ее сын и репетиторы, занимавшиеся с ним весь год, ждали другого». К тому же ни эта мама, ни ее сильный в математике ребенок, ни его учителя не понимают, почему ему не засчитали всю вторую часть, считающуюся наиболее сложной, хотя он всю ее решил. Когда пришли бланки, этот выпускник стал разбираться, на чем потерял баллы, вместе с репетитором, а тот сказал, что все решения верны. В доказательство того, что «дело нечисто», родительница приводит в пример весь класс сына: «Те, кто на пробниках стабильно писал на 75–85, получили 50–70. Отличник, который шел на медаль, — меньше 70. Чуть больше 80 набрали единицы. У некоторых и вовсе 40–50».

В родительских чатах со всех концов страны желают этой маме нервов покрепче и юриста покруче, чтобы доказать правоту свою и сына. Многие отвечают, что и их дети расстроены. Мол, критерии оценки ЕГЭ в этом году изменили, да еще прямо перед экзаменами: репетиторы готовили учеников к одному, а в заданиях они обнаружили другое. «Как если бы вы всю зиму учились готовить борщ по одному рецепту, пришли на кулинарный конкурс — а там объявляют, что борщ теперь оценивается по новым стандартам, о которых вам забыли сообщить заранее, — сравнивает математику с супом расстроенная родительница. — И все, что вы так старательно отрабатывали, — уже не совсем то. Зато Москва бодро отчитывается о баллах 80+».

Поминают недобрым словом столицу и другие мамы и папы из уголков страны, задаваясь вопросом: почему Москва сдала на 80+, а регионы — на 40–70. Раньше такого разрыва не было, но в этом экзаменационном сезоне он стал нормой.

— Смятение родителей можно понять, — говорит подростковый психолог Елена Воронцова. — Хочется обвинить кого угодно, только не ребенка, не себя и не репетитора. Конечно, если результат его класса в среднем тоже ниже ожидаемого, это служит «утешением» в том смысле, что «что-то нечисто» с оцениванием. Репетитора, настаивающего на том, что не засчитанные решения верные, тоже можно понять: он целый год брал деньги. Но надо еще учитывать и то, что «бодро отчитывающаяся Москва» — это всего три школы с математическим уклоном. И на этом основании нагнетать в сторону «математической дискриминации регионов» и необоснованно, и неразумно по отношению к собственному ребенку. Задача родителей сейчас — успокоить детей, получивших результат ниже ожидаемого, а не дополнительно их накручивать. А если вы уверены, что ваше чадо «засудили», запускайте официальную процедуру апелляции, а не стройте гипотезы в чатах.

Примерно так же отзываются причастные к ЕГЭ «сверху» — члены экзаменационных комиссий и чиновники: нельзя судить о результатах населенного пункта по статистике всего нескольких «нескромных» школ. И подтверждают сказанное примером Волгоградской области, тоже «похваставшейся» на весь Рунет 56 математическими стобалльниками. И напоминают, что после публикации результатов у несогласных с ними выпускников и их родителей достаточно времени на подачу (конкретные сроки зависят от региона).

А вот сами выпускники, судя по тем, кто описал свои чувства в публичном пространстве, местами оказались даже мудрее своих родителей.

— Мать рыдает третьи сутки, — сообщает сибирский выпускник. — Не знаю, почему она вообразила меня Лобачевским, может, потому что на частную математичку тяжело было выкраивать. Но я-то к ней ходил, чтобы родителей не расстраивать! И сейчас вот валерьянку подношу, хотя 50 баллов по «профилю» для того, кто в математике ни в зуб ногой, совсем неплохо. «Профиль» сдавал, потому что в моем городе из вузов только технический, а уезжать я не хочу. Если не пройду в него, тоже не страшно: работать пойду, а матери деньги верну.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»